Краснодар

Применение герметиков и лент для изоляции оконных конструкций

На сегодняшний день основная область применения акриловых герметиков и лент в оконной индустрии – это гидроизоляция монтажных швов в процессе установки оконных конструкций, которая обеспечивается за счет защиты монтажной пены от проникающей в её структуру влаги.

Рассмотрим каждый из изоляционных материалов в отдельности, чтобы определить плюсы, минусы и особенности каждого из решений.

Виды гидроизоляционных материалов для окон

На отечественном рынке представлено три типа лент – предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента (ПСУЛ), диффузионная и пароизоляционная лента.

ПСУЛ

ПСУЛ представляет собой самоклеющуюся полиуретановую полосу с открытыми порами, пропитанными специальными компонентами. В силу такой реализации она является паропроницаемым и водоизоляционным материалом: не пропускает наружную влагу, но при этом допускает вентиляцию монтажного шва, не препятствуя удалению водяного пара. Лента ПСУЛ для окон, цена которой соизмерима с иными видами изоляции подобного типа, крепится за счет клеевого слоя на проем.

Диффузионная лента

Диффузионные бутилкаучуковые ленты изготавливаются с мембраной, поглощающей влагу и отводящей её за счет диффузии. Обладают гидро- и пароизоляционными свойствами.

Пароизоляционная лента

Пароизоляционная лента для окон ПВХ по своей конструкции представляет собой фольгированный материал с двумя клеевыми слоями. Ленты делятся на 2 подвида – внутренние и наружные – и находят применение в трехслойной системе изоляции металлопластиковых конструкций.

Герметики

Среди герметиков для монтажа окна отдельно стоит выделить герметики Стиз А, Стиз В и Стиз Д, обеспечивающие эффективное функционирование монтажного шва за счет создания наружного паропроницаемого и внутреннего пароизоляционного слоя вокруг монтажной пены. Отличаются от всех ленточных элементов своей структурой – текучая консистенция мастик позволяет полностью заполнять все трещины и неровности, обеспечивая герметичность шва для атмосферных осадков и воздуха.

Сравним ключевые преимущества и этих материалов, разделив их на 2 группы – ленточные системы и герметики.

Преимущества ленточных материалов

Не нужно ждать отвердения пены

Нет необходимости ждать полимеризации монтажной пены, так как самоклеющаяся пароизоляционная бутилкаучуковая лента и ПСУЛ приклеиваются до заполнения шва пеной, а пароизоляционная – после. В свою очередь, герметики необходимо укладывать сверху на монтажную пену, когда она обретет твердость. В зависимости от температурных условий это может занять от 20-30 минут до 24 часов (летом или при минимально допустимых для работы -20 °С). По этой причине зимняя изоляция герметиками может затянуться на 2 дня.

Скорость монтажа

Все ленты клеятся быстрее, чем наносятся герметики, так для ленты ПСУЛ фиксация к проему займет не более 3 минут. Пароизоляционные и диффузионные ленты клеятся немного дольше – около 5 минут. Что касается герметика, то из-за необходимости его выравнивания процесс занимает от 5 минут и более.

Преимущества герметиков для монтажа окна

Долговечность и надежность монтажного шва

Герметики Стиз А и Стиз В соответствуют положениям ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия», что действуют на территории Российской Федерации. На настоящий момент это единственные монтажные мастики, что прошли независимые испытания и подтвердили долговечность не менее 20 лет.

Необходимо отметить, что подобными результатами не может похвастаться ни один из ленточных материалов, так для ленты ПСУЛ для окон этот период значительно меньше. Сами производители признают, что по причине идентичной полимерной основы (пенополиуретана), из какого и состоит монтажная пена, саморасширяющаяся лента будет постепенно разрушаться под действием ультрафиолетового излучения. Разумеется, толщина слоя ПСУЛ будет уменьшаться, но никаких данных об интенсивности развития деградации нет, как и об уменьшении рабочей толщины и умеренной водонепроницаемости. Кроме того, очевидна высокая трудоемкость изоляции оконных конструкций с помощью ПСУЛ и пароизоляционной ленты для окон – цена подобных работ окажется выше, чем при применении герметиков.

Нет необходимости подготавливать оконные проемы

Текучая консистенция мастик позволяет им заполнять все полости и трещины на поверхности стены, в отличие от бутиловой ленты и ленты ПСУЛ, которые требуют предварительного выравнивания поверхности по ГОСТ (несмотря на мягкость и гибкость лент, они не могут укладываться на неровности поверхности без подготовки). Более того, при работе при температуре ниже нуля адгезия клеевых компонентов снижается, и стены следует обрабатывать специальным праймером.

Шов полностью герметичен

При нанесении герметик приникает внутрь швов, тогда как для ленточных видов изоляции (пароизоляционной ленты для окон или ПСУЛ) подобное невозможно. Более того, в дальнейшем это ослабленное место может пропускать не только ветер, но и воду, постепенно нарушая теплоизоляционные характеристики конструкции в целом.

Простота ремонта и модернизации

После установки оконного блока нанести ПСУЛ в зазор уже не удастся, поэтому при замене паропроницаемой саморасширяющейся уплотнительной ленты по причине износа придется переделывать весь монтажный шов. С учетом цены ПСУЛ и сопроводительных работ подобный процесс влетит в копеечку. Тогда как при изоляции с помощью герметика состав лишь наносят повторно.

Нет необходимости в дополнительной подготовке проема

При монтаже оконных конструкций с применением ленточной системы в проеме «без четверти» следует создать фальшчетверти в проеме, тогда как мастичная изоляция лишена данного недостатка. Соответственно за счет дополнительных работ с лентой ПСУЛ цена увеличится.

Выводы

По результатам объективного сравнения характеристик герметиков Стиз А, Стиз В и ленточных технологий изоляции окон по ряду показателей лидируют мастичные герметики. Они обладают серьезными эксплуатационными достоинствами, но, вместе с тем, их использование требует больше времени, что также следует учитывать.

Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Краснодаре:
sazi_sp